Abteilung 6 - Finanzbuchhaltung (einschl. Kasse)

Die Kasse des Kirchenkreisamtes ist bis auf weiteres jeden Donnerstag von 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr (mit Terminvereinbarung) geöffnet.

Andrea Giese

Mo - Do

Telefon: 05139 9975-72

E-Mail: Andrea.Giese@evlka.de

  • Abteilungsleitung Finanzbuchhaltung
  • Verwaltung der Rücklagen- und Darlehensfonds der Kirchenkreise
  • Vertretung Anlagenbuchhaltung
  • Gerichtliche Mahnverfahren/Vollstreckungen

N. N.

  • stellv. Abteilungsleitung Finanzbuchhaltung

  • Anlagenbuchhaltung

  • Gerichtliche Mahnverfahren/Vollstreckungen

Karola Kaufmann

vormittags

Telefon: 05139 9975-71

E-Mail: Karola.Kaufmann@evlka.de

  • Zahlungsverkehr
  • Barkasse
  • Kasse
  • Zahlungseingangsbuchhaltung
  • Weiterleitung von Pflichtkollekten für alle Kirchengemeinden
  • Spendenbuchhaltung

Kerstin Kohn

Telefon: 05139 9975-48

E-Mail: Kerstin.Kohn@evlka.de

  • Zahlungsverkehr
  • Zahlungseingangsbuchhaltung
  • Offene-Posten-Buchhaltung kreditorisch/debitorisch
  • Vertretung Barkasse

Patrick Mai

Telefon: 05139 9975-64

E-Mail: Patrick.Mai@evlka.de

  • Buchhaltung für den Kirchenkreis Burgdorf und die Kirchengemeinden und Kindertagesstätten des Kirchenkreises Burgdorf, Liturgische Konferenz Niedersachsen, Dokumentationsstätte Sievershausen sowie AG Plattdüütsch in de Kark

Viktoria Svincov

Telefon: 05139 9975-53

E-Mail: Viktoria.Svincov@evlka.de

  • Buchhaltung für den Kirchenkreis Burgwedel-Langenhagen und die Kirchengemeinden und Kindertagesstätten des Kirchenkreises Burgwedel-Langenhagen

Corinna Hannemann

Telefon: 05139 9975-44

E-Mail: Corinna.Hannemann@evlka.de

  • Bearbeitung der Zahlstellen der Kirchengemeinden und Einrichtungen in beiden Kirchenkreisen
  • Buchhaltung der Spendenkonten der Kirchengemeinden